www.athle.fr
Accueil
union sportive d'avord athlétisme
Editos
REPRISE DE L'ENTRAÎNEMENT - Semaine du 5 au 12 septembre 2022
16 Août 2022
SAISON 2022-2023

L'UNION SPORTIVE D'AVORD - CLUB AFFILIE A LA FFA

Disciplines proposées : 

Athlétisme (lancers, sauts, courses, marche) 

Running / Trail

 Renforcement musculaire 

Marche nordique


Vous retrouverez toutes les informations sur


 la plaquette de présentation du club


Pour vous inscrire, vous devez fournir les pièces suivantes :

  1. Le formulaire d’adhésion renseigné
  2. Le règlement du club à signer et à nous retourner
  3. Pour les Mineurs  : certificat médical de moins d'un an ou questionnaire de santé 
  4. Pour les majeurs: certificat médical ou questionnaire de santé si précédent certificat médical antérieur à 2019. Accessible via le mail reçu de e-licence@athle.fr
  5. Le paiement de la licence(échelonnement possible) : voir montant sur le règlement du club
  6. Le cas échéant : AIDE A LA LICENCE du CD18 jusqu'à 16 ans 
  7. Le PASS 'SPORT si vous en bénéficiez


Catégories d'âge 
Eveil athlétique : 2014-2016 : Licence découverte uniquement
Poussins : 2012-2013 ; Licence découverte uniquement
Benjamins : 2010-2011 : Licence compétition uniquement
Minimes : 2008-2009 : Licence compétition uniquement
Cadets : 2006-2007 : Licence compétition/running/santé/encadrants
Juniors : 2004-2005 : Idem
Espoirs : 2001-2003 :Idem
Séniors : 1989-2000: idem
Masters : 1988 et avant : Idem
Cas particuliers des marcheurs si aucune compétition : Licence Santé

Le tout est à remettre aux entraineurs (Hélène, Célia, Franck, JC, ... ou secrétaire du club) lors des séances d'entraînements.  


Les premières séances sont des séances d'essai. 

N’hésitez à nous contacter pour de plus amples renseignements.

us.avord-secretariat@orange.fr

Franck BONNAUD - Président du club :  06 59 36 40 85

 

LC
17/01 > 5 et 10 Km d'Avord : 12 MARS 2022
21/12 > DEPARTEMENTAUX DE CROSS 2022
19/12 > VACANCES DE FIN D'ANNEE
28/11 > HORAIRES ET LIEUX D'ENTRAINEMENTS A COMPTER DU 2 Décembre 20...
04/04 > RELATION ENTRE ENTRAÎNEUR ET ATHLETES pendant le confinement
29/10 > PRE-FRANCE DE CROSS - 16 FEVRIER 2020
03/10 > STAGE BENJAMINS MINIMES - 2 et 3 Novembre 2019
06/06 > DECOUVERTE DE L'ATHLETISME A AVORD
27/05 > RETROSPECTIVE MAI 2019
29/04 > PROGRAMMES DES WEEK-ENDS du 18 et 25 MAI 2019
09/02 > EKIDEN Avord - Qualificatif au championnat de FRANCE
31/01 > RETROSPECTIVE
18/10 > CROSS Pierre BROUSSE 2018
SAISON DE CROSS

11 Décembre : Vierzon

Renseignements

15 Janvier 2023

Départementaux à Aubigny

ENTRAINEMENTS
EA - Poussins
Mercredi  : 17H - 18H30
Samedi : 10H00 - 11H00

Benjamins - Minimes
Mercredi : 17H - 19h
Samedi : 10H00 - 12H00

Cadets et +
Mercredi  : 15h00 à 17h00 Bourges Séraucourt 
samedi : 09h00 à 12h00 

Marche Nordique
Lundi et Mercredi : 18H30
Samedi matin : 10H

Coureurs
mardi et vendredi18H15 
HORLOGE
Les Espaces

LEBLANC JC et LACROIX Cyril